ICGQ
Retour à la page d'accueil | English

Centres de recherche et associations:

 

AQII www.aqii.ca
ATFFEQ www.atffeq.ca
Association canadienne de l’emballage www.pac.ca
Association canadienne de l’imprimerie www.cpia-aci.ca
Association technique des pâtes et papiers du Canada www.paptac.ca
Centre International de Couchage (CIC) www.coatercic.com
Comité sectoriel de main-d’œuvre des communications graphiques du Québec (CSMOCGQ) www.communicationsgraphiques.org
Confederation of European Paper Industries (CEPI) www.cepi.org
Flexible Packaging Association www.flexpack.org
Flexographic Technical Association www.flexography.org
FOGRA Graphic Technology Research Association www.fogra.org
FSC: Forest Stewardship Council www.fsccanada.org
Gala Gutenberg www.galagutenberg.ca
Gravure Association of America, Inc. (GAA) www.gaa.org
IFRA www.ifra.com
L’Institut canadien de recherche sur les pâtes et papiers (FPINNOVATIONS) www.fpinnovations.ca
Le conseil national de recherches du Canada (CNRC) www.cnrc.ca
Le conseil des produits de pâtes et papier (CPPP) www.pppc.org
Multiprévention - Association paritaire pour la senét et la sécurité au travail www.multiprevention.org
National Association for Printing Leadership (NAPL) www.napl.org
National Printing Ink Research Institute (NPIRI) www.napim.org
Newspaper Association of America (NAA) www.naa.org
Pira www.pira.co.uk
SFI: Sustainable Foresty Initiative www.sfiprogram.org
Technical Association of the Graphic Arts (TAGA) www.taga.org
The Association for Suppliers of Printing, Publishing and Converting Technologies (NPES) www.npes.org
The Association of Graphic Solutions Providers (IPA) www.ipa.org
The Electronic Document Systems Foundation (EDSF) www.edsf.org
The Graphic Arts Technical Foundation (GATF) www.gain.org
The International Association of Research Organizations for the Printing, Information and Communication Industries (IARIGAI) www.iarigai.com
The Technical Association for the Worldwide pulp, paper and converting industry (TAPPI) www.tappi.org
   

Les portails :

 

 
Global Print www.globalprint.com
The portal to the graphic arts industry (GAIN) www.gain.org
   

Les revues spécialisées:

 

 
QI-Québec-Imprimerie qi-quebecimprimerie.com
American Printer www.americanprinter.com
Canadian Packaging www.canadianpackaging.com
Canadian Printer www.canadianprinter.com
Conseil national de recherches www.cnrc.ca
Digital Output www.digitaloutput.net
Caractère www.caractere.net
Graphic Arts Monthly www.gammag.com
Graphic Monthly www.graphicmonthly.com
Info Presse www.infopresse.com
Macworld maccentral.macworld.com
Nouvelles graphiques nouvelles-graphiques.be
Packaging-online www.packaging-online.com
Printing Impressions www.printaction.com
Print Week www.piworld.com
Screenprinters www.screenprinters.net
Seybold www.seyboldreports.com
   

Autres bonnes adresses :

 

 
Cap Ventures www.capv.com
Graphic Brain www.graphicbrain.com
Interquest www.inter-quest.com
École française de papeterie et des industries graphiques www.efpg.inpg.fr
Paperloop.com www.pponline.com
PACT www.projetpact.com
En Primeur